Питерский рынок недвижимости рухнул

Питерский рынок недвижимости рухнул

По озвученным вчера данным питерских риэлторов, в Северной столице на рынке недвижимости произошел настоящий обвал. Так, спрос на жилую недвижимость в мае текущего года составил 61% от аналогичного показателя предыдущего года.

Причина - увеличение цен на недвижимость не соответствует росту благосостояния большинства потенциальных покупателей. Это послужило толчком для снижения цен на вторичном рынке: оно уже составило 15-30%.

С этими утверждениями согласны далеко не все участники петербургского рынка жилой недвижимости. Однако в том, что в настоящее время этот рынок находится в состоянии стагнации, ни у кого нет сомнения.

Выход из создавшегося положения эксперты видят в развитии реальной ипотеки, что возможно только при условии, если за это возьмется государство. 'За последний год в Санкт-Петербурге упал спрос на жилую недвижимость', - заявил генеральный директор риэлторской компании на вчерашней конференции 'Развитие рынка финансовых услуг для населения'.

По данным питерского риэлтора, в мае спрос на жилую недвижимость составил всего 61% от аналогичного показателя предыдущего года.

При этом владельцы квартир, привыкшие к тому, что именно они диктуют правила игры, не спешат снижать цены.

Добавьте описание

 

 

В настоящее время на рынке жилой недвижимости Северной столицы сложилось 'состояние неустойчивого равновесия'. 'В течение всего последнего года цены на жилье стоят примерно на одном уровне, объем сделок тоже застыл', - считает эксперт. При этом он не отрицает, что некоторые объекты вторичного рынка действительно значительно подешевели. 'В период неоправданного роста цен недорогие квартиры (с маленькими кухнями, расположенные в отдаленных районах) оказались переоценены.

Причина снижения покупательского спроса банальна. Как пояснил RBC daily сам риэлтор, 'увеличение цен на недвижимость значительно опередило рост благосостояния большинства потенциальных покупателей, продать в Санкт-Петербурге жилье по сложившимся к концу этого года ценам стало проблемой'.

Гендиректор ассоциации 'Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада' приводит такие цифры: если в начале позапрошлого года в Петербурге только 4-5% новых квартир не находили покупателя, то к концу этого года эта цифра составляла уже 12%, а в следующем году она достигнет 15%.

В настоящее время рынок реально подошел к границе, за которой заканчивается платежеспособность населения. 'Нужны реальные ипотечные программы, - продолжили в стройхолдинге. - А для этого необходимо снизить ставку по ипотечному кредиту, уменьшить первый взнос до 10-15% и увеличить срок погашения кредита как минимум до 20 лет'.

 

ВНИМАНИЕ!

 

Как думаете, о каком периоде времени говорится выше?

 

Вы не поверите, но выше приведен отрывок из статьи опубликованной в газете RBC daily 08 июня 2005 года!!!

Да-да это не фэйк. Вот ссылка на эту статью, продублированную на сайте РБК - Питерский рынок недвижимости рухнул А ведь цены тогда в Петербурге на квартиры были всего-то 33 тысячи рублей за квадратный метр. Это значит, что однушка общей площадью 40 кв.м. в 5 минутах хотьбы от станции метро "Пионерская" стоила всего 1 миллион 320 тысяч рублей. Сейчас такая квартира в этом же месте стоит не меньше 7,5 миллионов рублей.

Но после столь пессимистических разговор цены на недвижимость в Петербурге через 1,5 года выросли в 2 раза при чем не в рублях, а долларах США.

Смотрите график:

Добавьте описание

 

К чему я написал всё это?

Решил продемонстировать на фактах, что не всегда настроения и "предсказания" игроков рынка недвижимости превращаются в реальность.

На вопрос своих клиентов "Когда покупать квартиру?" я всегда отвечаю "Покупайте квартиру по мере необходимости".

С 1990 года цены на недвижимость в Петербурге уже выросли в 150 раз.

С уважением ко всем,

Дмитрий Щегельский, практикующий риэлтор с 1991 года, генеральный директор агентсва недвижимости "БЕНУА", президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости