Почти 50% новостроек не сдадут вовремя

Почти 50% новостроек не сдадут вовремя

На фоне эйфории рынка строящегося жилья, когда кто-то с умилением, а кто-то с огорчением сообщает о рекордах по ипотеке, выданной на покупку квартиры в новостройке, резком росте спроса и цен на квартиры в строящихся домах, практически не публикуется информация о проблемах рынка новостроек.

Тем не менее по данным Дом.рф в 2020 году 189 строящихся домов в Москве получили разрешение на перенос сроков ввода в эксплуатацию. Что на 36% болше, чем в 2019 году.

фото из интернета

 

В Петербурге разрешение на перенос сроков ввода в эксплуатацию получили 82 новостройки, что на 50% больше, чем в 2019 году.

В абсолютных цифраз получается, что уже сейчас в Москве не сдадутся вовремя 49% из 380 объектов строящегося жилья, а в Петербурге сроки сдачи жилья задержаться у 31% из 263 новостроек.

Есть несколько мнений по поводу переноса сроков. Одно из них гласит, что у застройщиков нет рабочей силы, которую подпитывали мигранты. По статистике в 2019 году с целью "работать" в Петербург приехали 367,7 тысяч человек из братских республик: Белоруси, Киргизии, Казахстана и т.п.. А в 2020 году их численность сократилась до примерно 67 тысяч человек.

Другое мнение - перенос строек затягивается из-за общего ухудшения состояния экономики РФ. И строительной отрасли не очень-то помогла программа льготной ипотеки, так как накапливающиеся проблемы не решены за счет притока дополнительных финансов от граждан, которые "впряглись" в жилищные кредиты.

Для справки

Сегодня в России с помощью новой схемы с использование эскроу-счетов строится 55,3 процента возводимого жилья.

Есть даже такие стройки, которые возводятся без привлечения средств граждан. И таких строек - 5,8 процента от общего объема.

Стоим ли мы на пороге экономических перемен, или нет, покажет время, которое скорее всего не загорами. Дедлайн почти известен - 19 сентября 2021 года.

Есть другие мнения? 

С уважением ко всем,

Дмитрий Щегельский, практикующий риэлтор с 1991 года, генеральный директор агентства недвижимости "БЕНУА", президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости