Покупатели могут выдохнуть до конца года

Покупатели могут выдохнуть до конца года

Рост средней стоимости квартир в новостройках Москвы по предварительным итогам октября составил 3% — в среднем здесь просят 292,1 тыс. рублей за кв. метр. В Петербурге также положительная динамика — плюс 2%, цена «квадрата» достигла 186,2 тыс. рублей, следует из отчетов аналитиков.

«До конца года мы ожидаем медленный рост цен. Это объясняется хоть и замедляющимся, но не остановившимся спросом и увеличением ключевой ставки ЦБ — покупатели стараются успеть приобрести квартиру до очередного ее повышения. Кроме того, за период действия программы льготной ипотеки крупные девелоперы накопили серьезный запас финансовой прочности, что позволяет им стимулировать покупателей при помощи различных преференций и маркетинговых инструментов», — комментирует Дмитрий Таганов, руководитель аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость».

Как отмечает Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА», глобальных изменений спроса на первичном рынке жилья Петербурга сейчас нет, поэтому цены в ближайшее время будут стабильными.

«Сейчас за увеличение средней цены могут приниматься статистические погрешности, которые возникают в результате вымывания более дешевых вариантов. Вполне возможно, что в ноябре и декабре произойдет всплеск обычной для этого времени года активности. Но не думаю, что это приведет к резкому изменению цены. Покупатели могут выдохнуть, до конца года прошлогодний ажиотаж на рынке недвижимости вряд ли произойдет», — резюмировал Дмитрий Щегельский.

Отметим, что по данным «ЦИАН» средняя стоимость недвижимости на первичном рынке в 16 крупнейших городах России в октябре выросла на 0,8% относительно сентября (до 111,3 тыс. рублей за кв. метр) и на 33,4% по сравнению с серединой осени 2020-го. В целом по стране, как отмечают эксперты, происходит замедление динамики роста цен на недвижимость. Еще в сентябре повышение стоимости по исследуемым городам составляло 1,2%.

источник novostroy.su