Правительство РФ предупреждает граждан о наступлении экономических проблем

Правительство РФ предупреждает граждан о наступлении экономических проблем

Всего за несколько дней разные представители государственных структур выдали в эфир много новостей, которые содержат информацию о надвигающихся проблемах в экономике.

Вернее сказать об ухудшении ситуации, потому что в экономике России проблемы уже давно.

Начну с того, что Минфин решил не продлевать субсидирование льготной ставки по ипотеке.

Далее Эльвира Набиуллина, заявила на совете ЦБ РФ, что ключевая ставка Центрального банка РФ не будет изменена и останется на прежнем уровне 4,25%.

картинка с сайта benua.org

 

Следом выходит новость от аналитиков Сбербанка, которая гласит, что в 3-м квартале 2021 года рубль ослабнет. Основным позывом к ослаблению рубля аналитики Сбербанка считают открытие границ и выезд российских туристов за рубеж. Вот они-то, эти туристы и обрушат рубль. Ха-ха, смешно.

На следующий день Эльвира Набиуллина заявляет о том, что ЦБ РФ в течение ближайших трех лет будет увеличивать ключевую ставку до 5-6%.

Очевидно, что увеличение ключевой ставки поднимет ставки и по кредитам. Ипотечные кредиты не станут исключением.

Конечно, повысятся ставки по депозитам. Правительство хочет остановить поток закрытий депозитов граждан и вывод гражданами денег из банков. Только в январе 2021 года граждане сняли со счетов 881 миллиард рублей.

За весь 2020 год россияне сняли со счетов 15 миллиардов рублей откатив размер банковских вкладов до минимума за последние 9 лет. В 2020 году банки таким образом лишились каждого 5-го доллара.

Затем правительство заявляет, что в России инфляция уже составила более 5%. Об этом уже не молчат, как ранее перед голосованием за новую Конституцию.

Более того, руководство страны признает, что инфляция будет увеличиваться.

Лавров заявляет, что Россия готова разорвать отношения с Европой.

Вот лишь несколько новостных событий всего за одну неделю в середине февраля 2021 года.

Что нас ждет?

До выборов в Госдуму 19 сентября 2021 года ничего особо плохого в экономике нас не ждет. Более того, правительство наверняка направит на всякие выплаты, льготы и доплаты, несколько сотен миллиардов рублей, дабы задобрить электорат.

Затем нас ждет нехилый разворот вниз.

Имеющий уши, да услышит

С уважением ко всем,

Дмитрий Щегельский, практикующий риэлтор с 1991 года, генеральный директор агентство недвижимости "БЕНУА", президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости