Президент сказал ФАС на рынок недвижимости

Президент сказал ФАС на рынок недвижимости

Президент РФ вдруг озадачился ситуацией на рынке недвижимости.

Ему захотелось разобраться почему цены на жилье растут.

Вначале правительство выделило льготную ипотеку. То есть подарило некоторым гражданам пости 2% годовых на ипотеку за счет других граждан, которые эту ипотеку не берут.

Затем застройщикам дало льготы по налогу на прибыль.

Интересно, что вопрос о регулировании цен на рынке недвижимости встал на следующий день после того, как глава Центробанка Эльвира Набиуллина высказала мнение, что государству стоит отпустить цены на товары, чтобы рынок равивался естественным путем, а не по указке государства.

Минстрой отреагировал сразу на слова Президента и как сказано в РБК указал на то, на то, что главным фактором роста цен стали введенные из-за пандемии коронавируса ограничения. В частности, были приостановлены строительные работы более чем в 50 регионах страны, а также возник дефицит рабочей силы.

 

Среди других факторов в ведомстве назвали общемировую конъюнктуру, рост цен на стройматериалы, а также увеличение спроса на жилье из-за низких ставок по депозитам и сохранения экономической неопределенности.

При этом в каждом регионе дают свои версии росту цен.

Так глава Калининградской области сообщил, что одним из существенных факторов роста цен (а цены в Калиниграде выросли больше, чем даже в Москве и Петербурге) явилось "открытие" области россиянами, которые кинулись скупать недвижимость в Калиниграде, потому что тут море и Европа рядом.

Кредитов на покупку недвижимости выдано с лихвой. Налоговое бремя увеличилось на россиян еще сильнее.

В 2020 году в Петербурге Росреестр зарегистрировал 130 тысяч сделок купли-продажи на вторичном рынке.

Интересно, как будет ФАС проверять дествия физических лиц по увеличение цен на свои квартиры и комнаты в коммуналках?

Вот такакя петрушка у нас.

Пишите в комментах свое мнение

С уважением ко всем,

Дмитрий Щегельский, практикующий риэлтор с 1991 года, генеральный директор агентства недвижимости "БЕНУА", президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости