Пригороды Петербурга рискуют стать гетто из человейников

Пригороды Петербурга рискуют стать гетто из человейников

Ленобласть уже перевыполнила годовой план по вводу в эксплуатацию жилья. На конец сентября объем новой недвижимости достиг 2,5 млн квадратных метров, что составляет 151% к аналогичному периоду прошлого года. Эксперт утверждает, такие результаты были достигнуты благодаря многоэтажному строительству в пригородах Петербурга. Новые спальные районы будут активно застраиваться еще более десятка лет.

«Есть два простых объяснения этому перевыполнению плана. Первое — в 2017-2019 годах застройщики стремились получить разрешения и начать строительство до введения эскроу-счетов, сдача этих домов, как раз пришлась на 2021 год. Второе — в 2020 году по известным причинам сроки сдачи некоторых объектов были перенесены. Вот и весь секрет этого вау-эффекта перевыполнения. Всё, что хорошо продается, строится на прилегающих к Петербургу территориях. Это 80-90% всего объема строительства в Ленобласти. Перспективные участки вокруг Петербурга есть и их много: Ломоносовский, Гатчинский, Тосненский и Всеволожский районы», — поясняет Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».

Областные проекты, в первую очередь становятся привлекательными из-за более низкой цены в сравнении с Петербургом, говорит эксперт. Однако районы массовой застройки Ленобласти — это на 80% высотное строительство.

«Да, администрация Ленобласти срезала высотность и плотность застройки, но 12 этажей — это тоже много. Облик спальных районов сформируется окончательно, когда сомкнется кольцо застройки вокруг КАД. Это ещё лет 15. Пока что пользуются спросом малогабаритные квартиры массовой застройки, но строится их очень много, и, возможно, что через несколько лет сформируется класс покупателей, желающих жить в более комфортных условиях малоэтажной застройки», — подытожил Дмитрий Щегельский.

Источник novostroy.su