Продажа новостроек увеличилась в 2 раза

Продажа новостроек увеличилась в 2 раза

В мае 2023 года аналитики базы данных продаж и цен новостроек на портале датафлэт точка ру заметили значительный рост ключевых показателей в Санкт-Петербургском регионе.

Предлагаем посмотреть следующую статистику.

Число зарегистрированных в Росреестре продаж квартир и апартаментов по договорам долевого участия (ДДУ) и уступкам в мае 2023 в Санкт-Петербургском регионе выросло на 13% в количестве лотов и на 12% по оценке выручки в сравнении с апрелем.

Доля сделок с использованием ипотеки увеличилась до 85%.

Средняя площадь проданных лотов за месяц сократилась на 2%, но цена за квадратный метр (без учета скидок) осталась неизменной.

Рост темпов продаж отмечается как в Санкт-Петербурге, так и в Ленинградской области.

За год, по оценке аналитиков, выручка на рынке новостроек региона значительно увеличилась (на 91%).

Выручка включает все поступления на счета застройщиков, продавцов и эскроу-счета.

Продажи в лотах в мае увеличились на 71% по сравнению с прошлым годом, а проданные квадратные метры выросли на 83%. Средняя цена лота увеличилась на 12%, а цена за 1 квадратный метр — на 4%.

В Ленинградской области, несмотря на отсутствие значительного роста цен, количество розничных сделок увеличилось в два раза по сравнению с маем 2022 года.

В Санкт-Петербурге число сделок выросло на 59% при увеличении средней суммы сделки на 17%.

И, теперь внимание для невнимательных!

Рост продаж показал феноменальный результат в сравнении с "дохлым" маем 2022 года, когда продажи новостроек стремились к нулю.

Почему не сравнивают с маем 2021-го?

Как думаете?