Продажи новостроек растут или падают?

Продажи новостроек растут или падают?

"Петербург поставил рекорд по вводу жилья. Однако в ряде СМИ появилась информация о том, что возникла проблема - девелоперы не могут его распродать."

Прокомментировать данную ситуацию меня попросил журналист одного СМИ.

Перед тем, как ответить я решил перепроверить имеющиеся у меня данные и сравнить их с официальной статистикой, которую я публиковал буквально 5 января 2023 года.

И я к своему удивлению обнаружил, что всего за 10 дней количество нераспроданных новостроек в целом по России увеличилось на 2% пункта или на 5% в абсолютных цифрах.

Смотрите данные на картинке.

Количество продаваемого жилья падает? Или я что-то не понимаю?

После увиденного ответил журналисту следующее:

Нужно понимать, что часть введенного нового жилья в 2022 году была продана в предыдущие периоды, в 2020 и 2021 годах. Поэтому с реализацией сданных в 2022 году новостроек Я думаю проблем нет. Проблемы будут у тех новостроек, которые будут введены в будущем.
По моим наблюдениям и по официальным данным в 2022 году было продано на 25 процентов меньше, чем в 2021. Это большая просадка, максимальная с 1991 года.

Показателем реального состояния дел у застройщиков Я считаю такие ориентиры, как:
- большая доля (примерно 50%) сделок с "субсидированной ипотекой", являвшаяся временной мерой. Т.е., если бы её не было, то провал в продажах мог быть не 20, а 50%
- невозможность дольщикам реализовать объекты по переуступке по цене застройщика, приходится выставлять меньшую цену
- невозможность дольщика реализовать квартиру в новом, только что сданном доме и оформленном праве собственности, по ценам, за которые застройщик продает рядом строящиеся точно такие же квартиры. Это нонсенс. Такого за 30-ти летнюю историю рынка недвижимости никогда не было. Всегда квартира в новом доме при оформлении права собственности увеличивалась в цене минимум на 10%. А сейчас, если Вы захотите продать такую квартиру Вам придется выставить её в продажу по цене на 20% ниже, чем та, которую застройщик ещё не построил.

Сегодня покупка квартиры в новостройке является очень сомнительной инвестицией. Я думаю, что в Петербурге количество спекулянтов новостроек резко сократилось.

Следовательно, застройщикам в Петербурге, в 2023 году чтобы продавать придется, либо реально продавать новостройки в беспроцентную рассрочку, либо снижать цены.

А, что скажете вы по этому поводу?

С уважением ко всем,

Дмитрий Щегельский, практикующий риэлтор с 1991 года, генеральный директор агентства недвижимости "БЕНУА", президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости