Продавцы недвижимости включите здравый смысл

Продавцы недвижимости включите здравый смысл

Очевидно, что все, что происходит сегодня в Мире, превратит наше будущее в новую реальность.

И, необязательно у нас вырастут хвосты или мы будем жить в подземных бункерах.

Изменится стоимость ценностей. Недвижимость не является исключением.

Однако, многие продавцы все еще считают, что их недвижимость (именно их: комнаты в общежитиях; 507-ми метровые многокомнатные царские барские квартиры в третьем проходном дворе в доме с деревянными перекрытиями; 6 соток во Мшинских садоводствах  и т.д. и т.п.) обязательно нужны всем покупателям России и дальнего зарубежья. Что за этой недвижимостью обязательно выстроится очередь, потому что покупателям надо спасать сбережения. А, еще есть покупатели, которые сидят в валюте. Так эти покупатели точно сейчас выйдут на рынок недвижимости и все купят про запас, как они уже это сделали с гречкой и туалетной бумагой...

Очнитесь, граждане!

Уже к 1 мая 2020 года в стране вырастет армия разорившихся предпринимателей, которая пополнит ряды безработных. Эти люди будут иметь только непогашенные долги за ипотеку, налоги, оборудование, аренду и т.п..

Туристическая отрасль, гостиницы, развлечение, перевозки, спорт (он же фитнес), общепит, частично торговля не продовольственными товарами и мелкое производство - все это уже сейчас подает сигналы бедствия.

Откуда у людей возьмутся деньги на покупку недвижимости? Задумайтесь.

Для тех, кто еще не понял, сообщаю - стоимость денег во времени изменяется. На 1 рубль сегодня можно купить болше, чем завтра.

Все помнят (а кто не помнит - слышал рассказы родитилей), что еще в 1989 году на 1 рубль можно было хорошо пообедать. Уже в 1991 году на это рубль можно было купить только коробок спичек.

Если Вам необходимо продать недвижимость, не ждите, что в ближайший год она вырастет в цене. Уже сейчас 23 марта 2020 года 1 миллион рублей, это совсем не тот миллион, который был 1 марта 2020 года. Его покупательская способность упала процентов на 10-ть.

Не читайте аналитику порталов. Это вредно! Потому что порталы по недвижимости фиксируют только рост цены Ваших желаний, а не реальных сделок. Порталы, когда говорят, что количество посетителей увеличилось на 30 процентов не понимают, что это просто все, кому в ближайшее время необходимо совершить сделку с недвижимостью, бобежали посмотреть "как оно там?".

Только многими нелюбимые риэлторы реально видят, что происходит на рынке. Как падает спрос, и меняется настроение покупателя. Если Вам нужна правдивая информация - найдите риэлтора (через знакомых, или через общественные объединения риэлторов), который разъяснит Вам реальную ситуацию на рынке недвижимости в Вашем регионе.

Если Вы можете подождать с продажей, то лучше отложите поиск покупателей. Недвижимость в сегодняшней ситуации полной экономической неопределенности является идеальным средством сохранения капитала.