Риэлторы в стандарте

Риэлторы в стандарте

6 декабря 2019 года вступил в силу Приказ Минтруда России от 10.09.2019 N 611н

"Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по операциям с недвижимостью"
Зарегистрированого в Минюсте России 22.11.2019 N 56601.

Согласно стандарту целью деятельности данных специалистов является оказание комплекса услуг при покупке, продаже, управлении и передаче в аренду различных объектов недвижимого имущества, долей и прав на них.

Стандартом устанавливаются требования к образованию и опыту работы, необходимые специалисту для выполнения этих функций.

Люди, которые разработали этот стандарт, а также те, кто его принял и утвердил, среди прочих навыков, указал на такие необходимые умения и знания риэлтора как:
- Использовать вычислительную, копировальную, фото- и видеотехнику, различные виды телекоммуникационной связи
- Фотографировать объекты недвижимости и осуществлять их видеосъемку для рекламных целей
- Требования законодательства Российской Федерации, регламентирующее электронный документооборот и использование электронной подписи
- Требования законодательства Российской Федерации о защите персональных данных
- Требования законодательства Российской Федерации о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма
- Правила пожарной безопасности
- Требования охраны труда
- Порядок составления отчетности

При этом специалисту начального 5-го уровня (в стандарте указан под кодом А/01.5) согласно положений данного стандарта не нужны знания в таком направлении, как здания и сооружения, основы архитектуры и строительства. Короче говоря, когда клиент попросит сфотографировать специалиста по недвижимости фронтон, этот специалист смело может указать на то, что это не в его компетенции и сослаться на профессиональный стандарт.

НО!

Если вы думаете, что это все еруна, "я делаю сделку без риэлторов", типа "сам себе риэлтор", то вы ошибаетесь. Под данный профсатндарт попадает и ОКВЭД 68.10 "Покупка и продажа собственного недвижимого имущества", следовательно продавец или покупатель квартиры, прежде чем совершить сделку с недвижимостью должен сдать аттестацию на соответствие знаний и навыков профстандарту. 

В такой ситуации проще и дешевле будет обратиться к риэлтору, чем учиться для одной сделке и сдавать аттестацию.

Да, чуть не забыл!

Решать кто будет иметь право принимать экзамены, аттестовать специалистов по недвижимости будет Торгово-промышленная палата. 

Интересно, кому ТПП даст разрешение аттестовать специалистов по операциям с недвижимостью больше известных в народе,как риэлторы?

Весь профессиональный стандарт "Специалист по операциям с недвижимостью" можно скачать по ссылке СКАЧАТЬ ПРОФСТАНДАРТ РИЭЛТОРОВ