Рынок аренды жилья спокоен

Рынок аренды жилья спокоен

В данный момент на рынке найма жилья ничего экстраординарного не происходит. Рынок ведет себя обычно для этого времени года.

Я неоднократно говорил, что рынок найма жилья в Петербурге подвержен сезонности. Пик спроса и соответственно роста цен приходится на конец августа - середину октября. Затем спрос снижается, и за ним снижаются арендные ставки. 

Снижение ежегодно уже в течение не менее 12 лет продолжается с начала декабря по середину июля.
Сейчас начало апреля и цены продолжают снижение вниз как обычно.

Хотя уже сейчас появляются аналитические материалы все тех же сайто-порталов по недвижимости, которые рапортуют о снижении цен. Я считаю это передергиванием и игрой фактами. Ни один такой "анализ" не ссылается на многолетние данные колебаний спроса в зависимости от сезона.
 
В данный момент в России не наблюдается массовых увольнений. Возможно это еще предстоит пережить. Перемещение внутри страны, и, тем более за рубеж, ограничены. Всвязи с этим иногородние (иностранные) съемщики просто не могут уехать даже при желании.
 
На тех объектах, которые сдавались с помощью моего агентства "БЕНУА", в данный момент нет ни попыток расторгнуть договор, ни уменьшить размер платы.
 
Рынку найма жилья крах точно не грозит. Как известно у человека есть две вечные потребности: что есть и где жить.


 
Если обратиться к истории, то мы видим, как в прошлом при кризисе 2008-2009 года ставки найма жилья снизились на 25 %, а в 2014-15 года вообще никак не среагировали на рост рубля и введенные санкции. А ведь тогда тоже говорили о том, что Петербург должны покинуть иногородние и иностранные рабочие. И это обязательно понизит стоимость проживания.
 
Думаю делать какие-то выводы о состоянии рынка найма жилья мы должны осенью 2020 года, когда обычно в Петербурге увеличивается спрос на съем жилья.

Вообще сегодняшняя ситуация видится какой-то странной. Если в предыдущие кризисные времена кризисы "прилетали" откуда не возьмись и мы узнавали о нем как-то вдруг, то сегодня правительственные мужи всего Мира сообщают, что нас ждет кризис, каких не было. Следовательно - либо кризис действительно будет такой силы, что всем нам мало не покажется. Либо все эти разговоры не более, чем страшилки, и все проблемы улетучатся вместе с вирусом уже в начале летнего сезона.