Рынок недвижимости несет потери сорваны тысячи сделок

Рынок недвижимости несет потери сорваны тысячи сделок

28 февраля 2022 года из-за поднятия ЦБ РФ ключевой ставки до 20% рынок ипотеки встал в ступор.

28 февраля и, возможно 1 марта - последние дни, когда банки в Петербурге выдавали ипотеку по одобренным кредитам и сделкам.

Далее банки в одностороннем порядке остановили выдачу ипотеки тем самым обрушив все намеченные на ближайшие дни сделки и те, сделки, которые были на стадии подготовки.

Я оцениваю количество сорванных сделок с участием не менее, чем 1500 объектов. Общая сумма сорванных сделок составляет примерно на 135 миллиардов рублей.

фото из интернета

фото из интернета

 

Т.е. сделки скорее всего "развалятся", потому что даже, когда банки возобновят выдачу ипотеки, ставки по ней скорее всего не примут 80% заемщиков.

В Петербурге нет ни одного банка, который сегодня готов выдать кредит по старым одобренным кредитам. Все ставки для всех заемщиков уже к 25 февраля были пересмотрены в большую сторону, еще до того, как стало известно о блокировке средств ЦБ РФ и повышении ключевой ставки до 20%.

Следовательно все заемщики, которые не успели провести сделки, когда все возобновиться, получат от банков "письма счастья" с повышенными, для многих не подъемными, ставками.

Клиенты, которые работают с опытными риэлторами не попадут в ситуацию, когда продавец не захочет отдавать задаток, потому что при внесении задатка обязательно оговаривается момент связанный с рисками невыдачи кредита.

Следовательно, если такого пункта в предварительном договоре не было, то продавец может удержать внесенный задаток.

Можно ли сложившуюся ситуацию считать форс-мажором я сейчас сказать не смогу, после проблем с пандемией, которую суды не посчитали форс-мажором.

Всем покупателям, которые ко мне обращаются с вопросом "Покупать или нет?" я рекомендую покупать, потому что недвижимость самый понятный актив для сохранения финансов проверенный десятилетиями.

Продавцам, которые хотели просто продать, получить деньги на неопределенные цели, я рекомендую подождать, потому что в сегодняшней ситуации нет ничего хуже, чем сидеть в кэше.

Ждать нужно до момента определенности в известной ситуации с соседним государством, либо хотя бы возобновления выдачи кредитов.

Я предполагаю, что до 10-15 марта 2022 года продавцам лучше не дергаться.

С уважением ко всем,

Дмитрий Щегельский, практикующий риэлтор с 1991 года, генеральный директор агентства недвижимости "БЕНУА", президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости