Самая большая ошибка покупателя недвижимости

Самая большая ошибка покупателя недвижимости

Хочу рассказать об одной из главных ошибок покупателей недвижимости последних лет, которую они совершали и, судя по всему, собираются совершать и дальше. 

И так. Очевидно, что покупатели хотят приобрести недвижимость подешевле. Это нормально, с точки зрения покупателя.

В порыве страсти по снижению стоимости квартиры, комнаты, дома или земли покупатели на столько уверены, что любой продавец «оближет» любого, кто им позвонил по телефону по поводу продаваемого объекта, что начинают разговор с беспардонной фразы: «Это у Вас цена окончательная? Если Вы не скинете цену, то мне нет смысла ехать смотреть Вашу квартиру». Да, вот так, ни больше ни меньше! По логике покупателя продавец от такого звонка должен «растаять» от счастья и ответить «Да-да-да! Я только и ждал Вашего звонка, я обязательно хочу продать свою квартиру как можно дешевле. Я скину для Вас цену на 50%, только не тратьте свое драгоценное время».

В чем же ошибка покупателя?

Ошибка в том, что таким вопросом покупатель настраивает продавца против себя и рискует сразу же получить отказ ни только в снижении цены, но и в показе квартиры. А это значит, что покупатель может упустить действительно интересный объект недвижимости, ценность которого измеряется ни только суммой денег, которую хочет выручить от продажи собственник. Ценность определяется местоположением, состоянием дома, парадной, самой квартиры, составом соседей, наличием парковок и других удобств, качество которых можно и нужно определить каждому покупателю только при личном осмотре потенциального объекта их покупки.

Как смотреть квартиру?

Покупателю смотреть квартиру стоит спокойно. Впрочем это касается и других объектов недвижимости. Что значит спокойно? Это значит, что не стоит указывать «с порога» на все недостатки осматриваемой недвижимости. Поверьте, если вы, будучи покупателем, думаете, что чем больше при просмотре вы найдете недостатков и продавец обязательно пойдет на уступки в цене, то вы сильно заблуждаетесь.

Нельзя охаивать осматриваемую квартиру (комнату, дом и т.п.). Каждый продавец сам знает недостатки своей недвижимости. А еще продавец «прирастает душой» к недвижимости, особенно, если прожил в ней очень долго. И, выставляя объект на продажу, он, как бы, продает и свои воспоминания. Покупателю нужно быть осторожным в своих высказываниях по отношению к вещам, находящимся в продаваемом объекте.

Расскажу совсем свежий случай. Помогал я продавать квартиру. В квартире на стенах висели старые фотографии, портреты родственников продавца. Пришли покупатели, молодая пара. Ходили, смотрели. Видят фотографии на стене и говорят: «Ха, ха, какие рожи». Продавец сразу попросил этих покупателей к выходу. Потом покупатели перезвонили, дали согласие, но продавец наотрез отказался продавать им квартиру из-за беспардонного поведения при просмотре.

Как торговаться?

Ни в коем случае не стоит говорить такие фразы:

«скиньте столько-то, а то у нас мало денег»

«у нас денег только на хрущевку, но если вы скинете, то мы купим вашу квартиру»

Уважаемый покупатель! Неужели ты действительно думаешь, что твое финансовое состояние является поводом для снижения цены? Знаете, как слышит вашу фразу продавец: «у нас мало денег и мы хотим чтобы у вас их тоже не было».

Поделюсь своим правилом торга.

Правило простое. Пришли, посмотрели, перезвонили и без всяких обоснований назвали цену за которую хотите купить.

С уважением ко всем,

Дмитрий Щегельский

практикующий риэлтор с 1991 года

генеральный директор агентства недвижимости "БЕНУА"

президент Сакнт-Петербургской палаты недвижимости