Штраф в 18 миллионов рублей за продажу квартиры

Штраф в 18 миллионов рублей за продажу квартиры

В конце 2018 года одна москвичка продала гражданам КНР квартиру в Москве за 12 млн. рублей. Треть квартиры принадлежала несовершеннолетней дочери продавца и была оформлена у нотариуса, который и подал весь комплект документов в Росреестр. После регистрации перехода права собственности на имя покупателя, продавец забрала деньги из банковской ячейки и уехала жить с дочерью в загородный дом.

фото из личных архивов автора статьи

Однако в сентябре 2020 года продавец квартиры получила письмо из налоговой инспекции, в котором сообщалось, что продавцы признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.25 КоАП РФ (нарушение валютного законодательства). И каждой из них (женщине и её несовершеннолетней дочери) назначено административное наказание в виде штрафа в размере 9 миллионов рублей. По мнению налоговиков, нарушение заключалось в том, что покупатели квартиры были иностранцами, а сумму по сделке с квартирой продавцы получили наличными. По закону подобные сделки следует проводить строго в безналичной форме. Санкция за нарушение валютного законодательства составляет от 70 до 100 процентов от суммы незаконной валютной операции. Так как официально продавцов двое, то и штраф удваивается. Налоговая "сжалилась" и назначила штраф почти по минимуму - 75% от 12 миллионов рублей на каждого сособственника. Всего 18 миллионов рублей. Несмотря на то что расчеты по договору купли-продажи недвижимости были в рублях, все сделки, заключённые между гражданином РФ и иностранными гражданами, по закону считаются валютной операцией, поэтому все расчёты должны проходить строго по безналу (п. 3 ст. 14 закона 173-ФЗ). По закону срок давности за подобные нарушения — два года. В данном случае налоговики успели в него уложиться.

Конечно, если бы все расчёты по сделке были проведены через аккредитив или депозитный счёт нотариуса, никаких проблем не возникло бы.

Будьте внимательны.

Российское законодательство изобилует разными изощренными способами пополнения бюджета.

С уважением ко всем,

Дмитрий Щегельский, практикующий риэлтор с 1991 года, генеральный директор агентства недвижимости "БЕНУА", президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости