Скромное обаяние агентов по недвижимости

Скромное обаяние агентов по недвижимости

При нашей инфляции стабильная работа с солидным заработком выходит на первый план. Многие кидаются в риэлторы, остаются лишь некоторые. Агентство недвижимостине финансовая пирамида или золотоносный ручей. Семь потов сбежит, пока что-то начнет получаться. Зато и отдача несравнима...

Профессионалы рынка, скажем, при встречах на семинарах или тренингах советуют новичкам обращаться в стабильные, давно работающие фирмы. По крайней мере, они пережили все кризисы, гослицензирование, сертификацию и остались на плаву. Уже гарантия, что вы завтра не лишитесь новой работы, на вас не взвалят чужие долги и т. п. Важен офис: или это тесная комнатушка с испуганной, «ни за что не отвечающей» девицей у единственного телефона и старенького компьютера? Или современный просторный офис, где все сотрудники заняты повседневным трудом, телефонизация и компьютеризация на уровне, а вас встречают, точно доброго приятеля, а не как потенциального жалобщика.

- Все это очень важно, но в наличии у любой более-менее уважающей себя и клиентов фирме, должен быть не только офис, но и членство в Санкт-Петербургской палате недвижимости, наличие страхования профессиональной ответственности, срок работы фирмы (мы работем 25 лет), - рассказывает Дмитрий Щегельский, генеральный директор агентства недвижимости «БЕНУА», президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, - Однако сейчас на рынке вышли на первый план иные факторы – умение фирмы перестраиваться в новых рыночных ситуациях, и, что самое главное, обучать новым методам работы своих сотрудников. Аналитики отмечают, что уже с конца 2019 года цены на недвижимость не растут, а где-то начали падать. «Рынок продавца» под вопросом? Это вызывает опасения у граждан: как идти работать в агентство?

Но, во-первых, наступившая на рынке недвижимости стабильность не беда, а благо - работы риелторам хватит. Всегда люди будут нуждаться в хорошем, добротном жилье и стремиться улучшать жилищные условия. Ну, сформулируется «рынок покупателя» - предложение пока превышает спрос. И точно также мы будем проводить для горожан покупки-продажи, расселения, обмены с доплатой. Равно как и сделки по нашим новым направлениям: загородной и коммерческой недвижимости, аренде квартир (кстати, если найдутся талантливые люди с опытом в этих областях, со временем они могли бы возглавить эти отделы). Только сегодня, за один день пришло 12 новых объектов, потенциальные сделки. «Застой» кончается, начинается нормальная трудовая деятельность. Этим летом будет жарко не только под солнцем, но и на рынке недвижимости.

Попробовать в деле мы можем не только риелтора с опытом, но и как совершенно «зеленого» новичка любого возраста, даже за 50. И у тех, и у других порой получается, как показывает практика. Важно осознать, что вся предварительная текучка, обучение, «пустоватая» на взгляд начинающего работа, закладывает фундамент, с которого вы будете расти. Уже после первого месяца работы стажер может получать хороший заработок. С каждой новой сделкой его процент от комиссионных растет  до 50% (цены на квартиры высоки, зарплата получается немалая). Но чтобы это произошло, важно усвоить, что хотя агент – человек команды, вся его деятельность зависит в основном от его личного творчества, качеств. Вы должны побыстрее завести обширные связи в разных социальных слоях (что даст вам не только неистощимый источник все новых прибыльных сделок, но и возможность подняться, заручившись поддержкой бывших, порой влиятельных, клиентов)... И еще: агент свободен, это так, сам планирует свой график (хотя при желании и способностях может быть оформлен в штат). Но порой приходится «пахать» по 10 – 12 часов в сутки, даже по выходным, в дождь и снег. И сколько клиентов привлечет, «обаяет» агент, столько и сделок совершит, такая и получка будет. Самое главное чтобы работа еще и радость приносила – иначе никакие деньги не удержат. Фирма проводит обучение, дает базу клиентов, первые сделки проходят при участии опытного менеджера. Кто хочет – ищет путь, кто не хочет – ищет причину.

Запись на собеседование по телефонам – 708-4666, 373-9333