Снежный человек в Ленинградской области

Снежный человек в Ленинградской области

Данная история уходит своими корнями в 1980 год. Наверняка ленинградцы старшего поколения прочитав эту статью вспомнят ходящие по Ленинграду слухи.

Во время проведения Московской Олимпиады по Ленинграду поползли слухи о появлении доказательств существования снежного человека.

Количество разговоров о появившихся следах снежного человека в районе Лахты (поселок, входящий в состав города) достигло таких масштабов, что делом заинтересовалась только что созданная Комиссия по аномальным явлениям при Географическом обществе СССР.

Для членов комиссии было хорошим шансом заявить о себе раскрыв тайну Лахти (именно так стали называть существо, которое по всей видимости обитало на Карельском перешейке).

Сами понимаете, что руководство города всячески пыталось подавить разгорающуюся "эпидемию Лахти", т.к. слух о йети уже прорвался за пределы Ленинграда и в Лахту устремилось огромное количество "поломников", жаждущих своими глазами увидеть место появления таинственных следов и, возможно, найти и запечатлеть существо на фотопленку. Вопрос чертовщины в Советском Союзе стоял под запретом, а так же проводимая в Москве Олимпиада не должна была быть "омрачена" появлением на границе Ленинградской области и Ленинграда снежного человека, то дело поручили вышеуказанной комиссии, которая пригласила экспертов из области криминалистики, археологии, зоологии, геологии и других.

Началось настоящее расследование. Результатом которого стал организованный 21 августа 1980 года круглый стол в конференц-зале Дома прессы на Фонтанке, которое организовала редакция "Ленинградской правды" которая должна была (а кто, как ни "Ленинградская правда" - орган Ленинградского обкома и горкома КПСС должна сказать "всю правду").

В ходе круглого стола было объявлено, что первыми увидели следы в Лахте 13-14 июля 1980 года грузчики с баржи. По их подсказке на месте побывала какая-то женщина, которая рассказала о следах бригадиру охраны стоянки катеров Виктору Федоровичу Михайлову. Он осмотрел следы 17 июля. А на следующий день следы увидел плетельщик корзин Иван Григорьевич Хрусталев. Но некий Маллалуй Николай Илларионович якобы видел здесь следы аж полгода назад!

на фото реальный след, опубликованный в "Ленинградской правде", номер от 19.09.1980г.

на фото реальный след, опубликованный в "Ленинградской правде", номер от 19.09.1980г.

Известный в городе антрополог утверждал, что «строение, пропорции и другие особенности гигантских следов отличаются от таковых у человекообразного существа, а следы под номерами 4 и 6 (все следы были пронумерованы) имеют признаки вертикального воздействия». Видимо, здесь прошел великан, заключил антрополог, ростом около четырех метров, хотя и есть «противоречия между статическим характером отпечатков и видимой динамикой движения великана».

По мнению известного ленинградского криминалиста, «следы оставлены примерно месяц назад и не имеют разворота стопы, что позволяет отнести их скорее к следам медведя или крупной обезьяны». Как сказал криминалист, «подделать следы было бы невозможно, поскольку пришлось бы использовать тяжеловесную скульптуру, а никаких признаков проезда по пустырю грузовой автомашины или передвижного подъемного крана не обнаружено». Прошагавшее здесь существо,  как сказал  криминалист, «имело вес не менее полутонны, не носило обуви и двигалось медленно, поскольку при шагании не отбрасывало назад мягкий грунт».

Итогом дискуссии стала статья, опубликованная 19 сентября 1980 года в газете "Ленинградская правда" (еще раз отметим - органе Ленинградского обкома и горкома КПСС). Полный текст статьи приводим ниже.

Начало статьи:

— Вам известно, что неподалеку от Ленинграда, — голос в трубке был абсолютно ровный, безмятежный, — обнаружены следы "снежного человека"?

— Кого, кого?!

— Судя по размерам, — невозмутимо продолжал мужчина, — "снежного человека". Длина каждой ступни более 70 см. Не верите — проверьте.

Говорят, лучше раз увидеть, чем сто раз услышать. К тому же человек, позвонивший в редакцию, обещал встретить и проводить к следам. И что же оказалось?

Следы действительно были. Цепочка отпечатков громадных босых ног тянулась через поляну, исчезая в густом ивняке. Пятка размером с чайное блюдце, пять пальцев, шаг — более двух метров. Наваждение, да и только!

Не прошло и недели, как о необычных следах между Приморским шоссе и Финским заливом начали ходить самые разные слухи: в середине августа один сторож видел ночью, неподалеку от станции Ольгино что-то "большое и движущееся"; одна женщина, прогуливаясь вечером с собакой, видела аналогичные следы в районе Новолахтинского проспекта; в Лахте живет человек (называлась даже его фамилия), который видел такие же следы полгода назад...

Правда, многие, побывавшие "на следах", в том числе и автор этих строк, сразу же высказали мысль о подделке. И тогда, чтобы окончательно установить истину, решили обратиться к специалистам — криминалисту, антропологу, ортопеду, палеонтологу...

Отбросив в сторону все вероятные и невероятные предположения и взяв за основу сам факт наличия следов, специалисты авторитетно доказали... Впрочем, лучше процитировать строки одного из заключений:

"Учитывая особенности техногенного грунта, можно предположить, что рассматриваемые отпечатки изготовлены с помощью тупого орудия, которым наносились мягкие удары по поверхности почвы. По-видимому, контуры будущего "следа" были намечены предварительно. Факт подделки представляется несомненным".

Но вновь вопросы: кто? Зачем? Случай вывел нас на лаборанта Горного института С. Агамирзова.

— Я и не предполагал, что мои "следы" могут вызвать нелепые слухи, — рассказывал Сергей. — А было так: вместе с женой мы выехали позагорать. Место безлюдное, тихое... Часа через три стало скучно. Взял булыжник и стал выбивать в земле большой след... Потом появилась мысль попытаться воспроизвести шаги воображаемого гиганта...

Наука не проходит мимо сенсаций, как подлинных, так и мнимых. Но если за первыми стоят открытия, то за вторыми лишь домыслы, которые необходимо вовремя пресекать. История со "следами" — наглядный тому пример.

(конец статьи)

Какая еще статья могла появиться в Советском Ленинграде в 1980 году?

Естественно разоблачительная.

Вопрос "замяли" и "забыли".

Однако, многие дачники, да и просто грибники и любители рыбалки, которые любят посещать Карельский перешеек, время от времени до сих пор натыкаются на необычные следы похожие на следы большой обезьяны...