Спрос на квартиры студии увеличился

Спрос на квартиры студии увеличился

На вторичном рынке спрос на студии вырос на 43% относительно отметок прошлого года. При этом цены на них показали рекордный рост за год (май 2021 года к маю 2020 года) — в полтора раза на рынке новостроек и на 30% на вторичные квартиры, говорят аналитики «Авито». Эксперт по недвижимости рассказал, дойдет ситуация ли до дефицита.

«Студий и однокомнатных квартир сейчас на рынке очень много. В некоторых новых домах их количество достигает до 75% от общего количества квартир. К примеру, во времена массового строительства в СССР количество однушек в доме было примерно 30%. Дефицита студий, думаю, не будет. Дефицита нет и в районах, где ведется усиленное строительство. Хотя стоит отметить, что количество предложений всё ещё ниже, чем в июне 2020 года, примерно на 20%», — отмечает Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».

По данным эксперта, в целом по рынку наблюдается падение количества просмотров примерно на 15% по отношению к началу апреля 2021 года.

источник новострой точка су

автор Юлия Божко