Спрос на вторичку начал падать

Спрос на вторичку начал падать

По итогам мая 2021 года количество сделок на вторичном рынке Петербурга сократилось примерно на 15%, сообщает Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА». В данный момент — на начало июня — количество обращений сократилось еще примерно на 50%.

Как пишут в «Петербургской Недвижимости», начала снижаться и стоимость квартир в «хрущевках» и «брежневках», а в «новой вторичке» по прежнему растет. Эксперт Санкт-Петербургской палаты недвижимости не совсем согласился с этим. В мае, по его наблюдениям, во всех типах домов цены выросли примерно на 4%, однако цена сделки в основном ниже, чем хотели бы собственники.

«Мы не заметили, что цена предложения на дома советских времен пошла вниз. Сейчас все продавцы всех квартир повышают цену предложения на начальном этапе, ориентируясь на предложения на порталах по недвижимости. За май средняя цена предложения на «вторичке» выросла примерно на 4%. Но средняя цена реальной сделки ниже экспозиционной стоимости примерно на 10-15%. Еще в декабре 2020 года это различие было на уровне 0-5%», — комментирует Дмитрий Щегельский.

Сейчас, по данным эксперта, средняя цена квадратного метра в домах 70-х - 80-х годов — 133 тыс. рублей. Минимальное предложение можно найти за 94 тысячи, а максимальное — 175 тыс. рублей за «квадрат».

Средняя цена на «новую вторичку» (дома постройки 2015 года и позднее) — 210 тыс. рублей за квадратный метр. Минимальное предложение можно найти в Парголово — от 86 тыс. рублей, а самое дорогое — на Ждановской набережной — до 850 тыс. рублей.

Источник novostroy.su

автор Юлия Божко