Ставки по ипотеки на покупку квартир и комнат на вторичном рынке нужно снижать

Ставки по ипотеки на покупку квартир и комнат на вторичном рынке нужно снижать

Аналитики уверены, что спасти от падения спрос на рынке жилья поможет поддержка вторичного рынка жилья

Напомним, ранее вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что введение льготной ипотеки на вторичном рынке возможно, если будет недостаточно принятых мер, уже работающих на рынке первичного жилья.

«Дело в том, что сумма по льготной ипотеке, если говорить о Москве, достаточно скромная — при минимальном взносе 15% можно приобрести квартиру стоимостью 14 млн рублей, что соответствует стоимости средней однушки бизнес-класса в пределах старой Москвы. В случаях с приобретением квартиры большей площади и комнатности приходится собирать значительные средства на первый взнос, и в большинстве случаев на прежнем рынке (до 24 февраля) это были средства от продажи своей квартиры на вторичном рынке. Сейчас же получается ситуация, когда рынок «вторички» фактически сошел на нет — ипотека под 17% мало кому интересна и посильна, а покупатели с кэшем больше рассматривают для вложения средств первичное жилье. Поэтому, как ни парадоксально звучит, рынок первичной недвижимости напрямую зависит от вторичного, и если нет способа сильнее помочь первичному рынку, то имеет смысл рассмотреть возможность помощи рынку «вторички», чтобы оказать позитивное опосредованное влияние на новостройки», — комментирует Денис Бобков, генеральный директор аналитической и консалтинговой компании «Недвижимость-Профи».

«Поддержка только части рынка создает своеобразный «перекос» на рынке, который будет носить очень кратковременный эффект. Это всё равно, как поддерживать производителей кузова для автомобиля и не помогать производителям двигателя. В Петербурге и области не менее 30% покупателей новостроек используют средства, полученные от продажи вторичной квартиры. Сегодня рынок вторичной недвижимости практически остановился из-за заградительных ипотечных ставок. Это неминуемо скажется и на первичном рынке», — говорит Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».

Не всем гражданам подходит первичное жилье по разным причинам, утверждает Щегельский. Если на вторичное жилье не опустить ставки хотя бы до 15%, то экономику страны ждут ухудшения.

«Какая доля в ВРП Петербурга и России приходится на строительство, а какая на операции с недвижимостью? К примеру в 2019 году доля отрасли «строительство» в Москве составляла 4%, в Петербурге — 3,1%, по РФ в целом — 6,4%. Тогда, как доля отрасли «операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг» в Москве — 11,7%, в РФ — 13,6%, а в Петербурге — 17,8%. В Петербурге доля отрасли «операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг» в составе ВРП самая большая. Больше, чем у торговли (15,3%) и обрабатывающей промышленности (13,9%)», — пояснил Дмитрий Щегельский.

Источник novostroy.ru