Стоит ли отказываться от покупки квартиры?

Стоит ли отказываться от покупки квартиры?

Эксперты Москвы и Петербурга поделились мнением, что делать сегодня россиянам, которые хотели приобрести жилье в ипотеку — стоит ли рисковать и брать займ до окончания военного конфликта России и Украины.

«Сразу отмечу, что ситуация сейчас беспрецедентная, поэтому однозначно спрогнозировать развитие сферы ипотечного кредитования пока сложно. Могу только отметить, исходя из своих наблюдений, что банки уже реагируют на события, происходящие на мировой политической арене, и поднимают ставки по ипотеке еще выше. Потенциальным покупателям недвижимости стоит учитывать это при принятии решения о том, брать ли ипотеку, пока ставки не выросли еще больше, или отложить сделку», — говорит Евгений Парфенюк, руководитель департамента ипотечного кредитования «НДВ Супермаркет Недвижимости».

«Не менее 80% покупателей жилья в Петербурге приобретают его не для спекуляций, а для решения личных жилищных задач. Как мы видим, ожидания от «завтра» лучшего в последние 30 лет показывает, что жизнь не становится лучше, цены на товары, в том числе и недвижимость, не падают. Сегодняшние ставки по ипотеке находятся на уровне 2014-2015 годов. Тогда заградительное повышение ключевой ставки ЦБ до 17% привело к следующему: с ноября 2014-го по март 2015-го цены на вторичном рынке в Петербурге выросли на 5%, затем к декабрю 2015 года цены снизились до уровня ноября 2014 года, где стагнировали до лета 2016 года, после чего плавно (примерно 0,3% в месяц) пошли вверх. На первичном рынке цены с конца октября 2014 года по январь 2015-го выросли примерно на 7%, потом к июню 2015 года снизились на 4-5%. Такое изменение цен говорит, что продавцы пытались привязать увеличение цены к ослаблению рубля, но когда в марте 2015 года наметилось укрепление рубля, цены скорректировались вниз. В 2015 году количество сделок на вторичном рынке жилья в Петербурге упало на 25% по отношению к 2014 году, однако, как видим, такое снижение спроса практически не повлияло на цену на вторичном рынке. В 2016 году количество сделок увеличилось на 12%. На первичном рынке количество зарегистрированных ДДУ в 2015 году также упало на 27% в 2015-м, затем снова рост за 2016 год на 40%», — комментирует Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».

Сегодня ключевая ставка находится на уровне 9,5%, однако, как говорит Щегельский, есть вероятность ее повышения в скором времени и до 11%.

источник новострой.су