Тайная комната

Тайная комната

В начале 90-х расселение коммуналки было для питерского риэлтора обыденным делом. Мы их тогда расселяли десятками в месяц. Были разные случаи: и отказы последнего расселенца, и разлитая ртуть под полом, и многое другое. Но один случай запомнился особенно.

 

Расселяли мы как-то коммуналку метров 250 на одной из Советских улиц. Как водится необходимо было подготовить документы для приватизации.

Все жители коммуналки достали свои паспорта, чтобы идти к нотариусу выписывать доверенность на риэлтора для подачи документов на приватизацию. Только одна бабушка не могла найти свой паспорт. Она была самая древняя жительница этой квартиры. Ее комната была похожа на квартиру-музей фрейлины императорского дворца. Картины, диван с валиками, старый огромный буфет метра три высотой и столько же шириной, сундук и другая подобная утварь. Кто работает с начала 90-х тот меня поймет. Видно было, что в квартире не было ремонта реально лет 70-т. Старые выцветшие и отклеившиеся местами под 4,5 метровым потолком обои. Шкап (так обитательница называла предмет, похожий на портал в “Хрониках Нарнии”) и буфет похоже не передвигались с того момента, как их занесли в эту комнату.

Ну, так вот. Перебрали все вещи в шкафу, буфете, сундуке… Перетрясли все книги, белье и даже ее стол на кухне. Паспорта нет.

Что делать? Заказывать новый паспорт? Долго. Но, похоже, другого пути нет. Так решили уже мы.

Потом пришла в голову еще одна светлая - отодвинуть мебель. А, что? А, вдруг?

 

Начали со “шкапа”. Сей предмет похоже врос своими корнями в эту квартиру и не хотел двигаться ни на миллиметр. Но общим усилием воли и сил мужского населения коммуналки шкаф удалось отодвинуть от стены.

Вы наверное догадались, что паспорт оказался за шкафом. Как он туда попал - неизвестно. Но поразило всех ни то, что паспорт оказался за шкафом, а дверь, которую шкаф закрывал.

Дверь была заперта и пришлось ее взломать. За дверью оказалось небольшое помещение, примерно 4 квадратных метра. У стены стоял стул на котором лежали старая рубашка и брюки. На полу валялись несколько газет “Красный балтийский флот” начала 20-х годов XX века.

Стоит ли говорить, что стоимость квартиры сразу выросла, потому что бабушкина комната увеличилась на 4 кв.м..

Спасибо, что дочитали. Если понравилось - подписывайтесь

Дмитрий Щегельский, практикующий риэлтор с 1991 года, генеральный директор агентство недвижимости "БЕНУА", президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости.