Торговые центры продолжают закрываться

Торговые центры продолжают закрываться

Торговые центры - конец красивой жизни

В ноябре 2021 года я написал статью под названием "Торговые центры будут закрыты навсегда" в которой, на основе личного наблюдения, сопоставив с данными по ситуации с торговыми центрами (ТЦ) в США и данными по скорости оттока арендаторов из ТЦ в России и, конкретно, в Петербурге, высказал свое мнение, что ТЦ в основной массе своей стали неформатом и все их задушит интернет и неудобное месторасположение

Статья вызвала шквальный интерес, набрав десятки тысяч просмотров и сотни комментариев, половина которых сводилась к обвинениям меня в "истерике", "гуньдеже", "непрофессионализме".

Мнения разделились. Одни мне писали буквально следующее:

"судя по подписи под этим набором букв, дяденька вроде какой- то гендиректор какого- то питерского агентства. но, судя по фразе "Съездить в торговый молл дело хлопотное. Большинство из них находятся в плохой транспортной доступности.", колхозник из кукуево. ему наверное неизвестно, что большая часть тц в Питере у метро, не то что в шаговой доступности, а прям над ним. а вот на пионере (вряд ли он, конечно, знает что это)- 3 тц у метро и еще один супергромадный строится."

Другие оппонировали:

"У нас тоже Гипермаркет продают уже 2 года да никто не покупает. Собственники решили его сломать и просто землю продать, хоть какие то деньги получат."

"Неоспоримый факт. Недавно была в Метро- прям сильно видно что там делать абсолютно нечего."

Прошло 1,5 года

За время выхода моей статьи по апрель 2023 года количество ТЦ выставленных в РФ на продажу увеличилось в 2 раза. А к концу 2023 года может вырасти еще на треть.

При этом цена продажи ТЦ снизилась - раньше стоимость равнялась чистому операционному доходу за 9-11 лет, сейчас - за 7-9 лет.

Но желающих купить нет, потому что генерируемые ТЦ денежные потоки недостаточны даже для поддержания штанов (уплаты налогов, обслуживания кредитов и т.п.). Доходность продолжает падать и что их развернет обратно в данный момент неясно.

"Российская газета" пишет буквально следующее:

"...доля свободных площадей в ТЦ столицы около 12%, при этом в новых ТЦ, открытых в последние два года - 35%, а в ТЦ, удаленных от станций метро, доходит до 63%. Ввод новых торговых площадей в Москве в 2022 году упал в три раза по сравнению с 2021 годом, в городах-миллионниках и относительно небольших - в почти в пять раз. В городах же с населением от 500 тысяч человек до миллиона снизился с 54 тысяч кв.м в 2021 году до нуля в 2023-м."

Про кино

Так же под указанной мною в самом начале данного поста статье писали, что люди будут ходить в ТЦ, чтобы развлечься. В кино, например.

Так вот, по последним утверждениям владельцев ТЦ, многие кинотеатры не могут платить аренду и их держат только по тому, что они хотя бы покрывают коммунальные расходы на их содержание.

Какие-то кинотеатры в Петербурге удалось перестроить. К примеру, площади кинотеатра "Каро" в ТРК "Лиговъ" на Лиговском проспекте размером 4 тысячи кв.м. переделали в офисы. На месте залов кинотеатра в ТЦ "Пик" на Сенной площади сделали фудкорт.

Союз торговых центров вместе с Минпромторгом пишет властям письма о помощи, как минимум, чтобы не изменяли кадастровую оценку земельных участков. По утверждениям оценщиков в результате грядущему пересмотру кадастровой стоимости объектов недвижимости число убыточных ТЦ возрастет в 1,5 раза!

Мой прогноз о том, что ТЦ в интересных для строительства жилья местах, будут закрываться и переходить в руки застройщиков, не снимаю. Считаю, что ТЦ в современном виде уже практически никому не нужны.

В Петербурге уже, на месте гипермаркета "Сезон" на Коломяжском проспекте и торгово-офисного комплекса «Сампсониевский» строится жилье. Вместо ТЦ "Призма" на ул.Бутлерова готовятся к строительству апарт-отеля.

Понятно, что такие ТЦ, как "Галерея" у Московского вокзала в Петербурге будут работать дольше всех. Но основная масса ТЦ будет поглощена строителями жилья, либо перепрофилирована во что-то более востребованное. Вопрос - подо что? 

Тем временем на Западе

В 2023 году в США закроется более 1400 магазинов, что повлечет дальнейшее сокращение ТЦ. Обоснования разные: одни компании находятся в процессе банкротства, другие говорят, что стремятся сократить расходы. Некоторые из них корректируют форматы магазинов, чтобы соответствовать меняющимся тенденциям покупок.
Согласно отчету брокерской фирмы по недвижимости CBRE, за последние пять лет рынок ТЦ США уже потерял 1 миллион кв.м. торговых площадей, и эта тенденция, вероятно, сохранится в 2023 году, поскольку испытывающие трудности торговые центры превращают свою недвижимость в офисы, жилье. подразделения или центры электронной коммерции.

Пишите свое мнение. Вы все еще считаете, что у ТЦ в России свой путь и общемировые изменения в предпочтениях потребителя по отношению к ТЦ в РФ не происходят?

Есть же те, кто не согласны с моим мнением!

С уважением ко всем,
Дмитрий Щегельский, практикующий риэлтор с 1991 года, генеральный директор агентства недвижимости "БЕНУА", президент Национальной палаты недвижимости