Цена на недвижимость рухнули или нет?

Цена на недвижимость рухнули или нет?

8 августа 2020 года на сайте Московского комсомольца появился материал под заголовком "Цены на недвижимость России рухнули".

В статье рассказывается, что по данным сайто-порталов всея Руси по недвижимости цена сделки и первоначальная цена, которую хотел получить прождавец, ниже на 10-15 процентов.

Происходит это потому, что продавец в самом начале своего пути по поиску покупателя "задирает" цену закладывая туда торг и стоимость личной привязанности к продаваемой квартире.

Ну, это вопрос я обсуждал неоднократно. Это нормальное поведение продавца. И хорошо, что есть такие продавцы, потому что благодаря им я со своими клиентами совершаем сделки по хорошей рыночной цене, ставя в пример квартиры с "задранными" ценами.

Несколько дней назад в своем аккаунте в инстаграмм @wish.want.sart z я провел несколько опросов среди своих подписчиков, коих у меня более 10 тысяч человек, и, большая часть из них - риэлторы и топ-менеджеры.

Первый вопрос касался цены. Вопрос звучал просто:

 

"Цены на вторичке падают? Да или нет"

Ниже указан скрин с экрана с итогами опроса:

фото из личного архива автора статьи

фото из личного архива автора статьи

Как видим ответы практически уравниваются. 46% проголосовало за то, что цены падают, 54% - цены не падают.

Затем я провел опрос на тему:

 

"Спрос на вторичку растет? Да или нет"

 

Итоги видны на фото внизу

фото из личного архива автора статьи

фото из личного архива автора статьи

55% опрошенных указали на то, что спрос на вторичке растет.

При этом некоторые риэлторы даже писали в личку, чтобы обосновать свой ответ. Так, к примеру, один риэлтор из Москвы написал букыально следующее:

"Москва - растет! Да, во вторичке разбирают все, цены кто-то задирает на много и уже после просмотра, но в целом скачок уже был с начала года".

Эти же данные подтверждается в указанной выше статье в "Московском комсомольце". Как гласит статья Москва и Петербург растут и в спросе на вторичку и в цене на нее.

Однако, есть регионы, где реально прослеживается падение спроса и, соответственно, цены.

Так в Нальчике цены снизились на 6,6%, Новочеркасске на 3,7%. Среднее падение цены в Центральном федеральном округе РФ вообще составило целых 7%.

Что мы наблюдаем, агонию или возрождение спроса, в данный момент сказать трудно.

Пока что все движется в рамках прогноза, который предполагает рост спроса до сентября. Это так называемый "отложенный пандемический спрос". После чего неважная экономическая ситуация должна будет дать знать о себе со всеми вытекающими последствиями.

В подтверждение этому говорят плохие показатели по спросу и цене на вторичку в некоторых регионах России.

Будем наблюдать.

С уважением ко всем,

Дмитрий Щегельский, практикующий риэлтор с 1991 года, генеральный директор агентства недвижимости "БЕНУА", президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости