Цены на аренду квартир пошли вниз

Цены на аренду квартир пошли вниз

Ажиотажный спрос на рынке аренды Петербурга закончен

Петербург занял четвертое место среди российских регионов по доступности аренды жилья, следует из исследования «РИА Новости». Столица — на десятой строчке. По словам эксперта, съем недвижимости будет сейчас еще доступнее. После завершения высокого сезона на рынке аренды (конец лета и начало осени) цены пойдут вниз.

«Доступность аренды жилья понятие относительно. Если сравнивать Москву и Петербург, то в Северной столице квартиры в аренду кажутся более доступными, а если сопоставить, допустим с Мурманском, то получается, что Петербург уже не такой доступный. Если смотреть на доступность с точки зрения того, какое количество доходов семьи уходит на аренду жилья, то в Петербурге это примерно 50%. Пик сезона аренды жилья в Петербурге подошёл к концу, и цены постепенно пошли вниз. Это нормальный процесс, который повторяется из года в год. Дисконт может составить до 5%», — комментирует Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».

В Петербурге самые недорогие районы для аренды квартир — Красное Село, Колпинский, Красногвардейский, Ломоносовский, Кронштадтский, считает эксперт. Стоимость съема самой дешевой «однушки» будет порядка 16 тысяч рублей.

источник novostroy.su