Цены на квартиры могут вырасти еще на 20 процентов

Цены на квартиры могут вырасти еще на 20 процентов

Мы знаем, что практически все прогнозы по рынку недвижимости в России, а особенно в городах-миллионниках типа Москвы, Санкт-Петербурга, Омска и других, не сбылись.

Большинство аналитиков предполагало, что пандемия лишит граждан работы и доходов. Денег не будет, не будет спроса на недвижимость, не будет и роста цен на недвижимость.

Но, государство сыграло злую шутку. Оно заманило доверчивых граждан в ипотечную ловушку, предложив ставку в 6,5 процентов при покупке квартиры в новостройке.

И народ пошел брать на себя кредитную кабалу. Застройщики не преминули воспользоваться этой ситуацией и начали задирать цены.

В итоге цены скакнули ни только на первичном, но и на вторичном рынках недвижимости.

В разных регионах России цены на квартиры с начала 2020 года выросли до 30 процентов.

Цены на квартиры вырастут еще на 20%

 

Казалось бы куда еще выше!?

Но, оказалось есть ещё куда.

В приватной беседе один из представителей застройщика сообщил, что Росреестр будет выявлять все сделки с занижением, т.е. все сделки с недвижимостью, где цена в договоре будет меньше кадастровой на 30%, или равна ей, и отправлять соответствующую информацию в налоговую.

Это будет касаться и договоров цессии. А, как известно, сегодня застройщики активно "выводят" объекты в новостройках на своих людей путем переоформления ДДУ, тем самым обналичивая средства при продаже прав требования. Что особенно актуально при новой форме финансирования стройки через эскроу-счета.

Есть мнение, что из-за ужесточения контроля со стороны государства продавцы недвижимости вынуждены будут закладывать в цену налог НДФЛ, что и приведет к росту цены квартиры в среднем на 15-20%.

Застройщики активно использующие вышеуказанную схему сегодня пытаются реализовать все подобные объекты до конца года.

Что думаете?