Цены на недвижимость зашатались

Цены на недвижимость зашатались

Покупатели и продавцы сломали головы в поисках ответа на вопрос: "Что творится на рынке недвижимости?".

Они читают много информации, получаемой в интернете. И ответа все равно не находят.

Почему?

Про недвижимость пишут многие, но не многие на самом деле в курсе происходящего, так как не являются специалистами по недвижимости.

Это просто всякие блогеры, которые хотят хайпа. Вот и пишут ерунду.

Особенно не стоит обращать внимание на писульки типа "Я заработал миллион. Сейчас и тебя научу", или "Я все делаю сам, без риэлтора, потому что продал квартиру бабушки".

картинка с сайта benua.org

 

Я не гонюсь за дешевой популярностью. У меня нет времени много и часто публиковать аналитические материалы, так как руковожу риэлторской компанией и общественным объединением риэлторов Петербурга, а также веду работу с клиентами.

Информацией делюсь достоверной и проверенной. Информацию эту получаю у моих партнеров, на личном опыте, а также в Росреестре.

Что имеем?

А, имеем вот что. По данным Росрееста:

Общее количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве в мае 2020 составило 4 607, в отношении жилых помещений3 739. Всего за 5 месяцев 2020 года общее количество зарегистрированных ДДУ составило 29 186, что на 34% меньше показателей 2019 года (за 5 месяцев 2019 – 44 323).

 

Прошу заметить, что Общее количество зарегистрированных ДДУ в апреле 2020 составило 5463, в отношении жилых помещений – 4286.

Т.е. в мае 2020 количество сделок упало.

Прошла половина июня. Хочу отметить, что спрос фатально еще не восстановился.

Зайстройщики продолжают держать цены. Хотя и сетуют на отсутствие покупателей. Наверное верят в магию 6,5% ипотеки.

На вторичном рынке Петербурга некоторые продавцы начали снижение цен. Но покупателей на рынке мало и по некоторым объектам нет звонков, ни то, что просмотров.

Но, покупателям расслаляться не стоит, так как в тихом ожидании можно пропустить хорошие варианты. Покупателям рекомендую смотреть все квартиры, комнаты, дома и т.п. и делать свое предложение продавцу. Есть большая вероятность того, что продавец вас услышит.

Будем наблюдать.

подписывайтесь на мой инстаграмм @wish.want.start

С уважением ко всем,

Дмитрий Щегельский, практикующий риэлтор с 1991 года, генеральный директор агентства недвижимости "БЕНУА", президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости