Увеличилось количество наследственных квартир

Увеличилось количество наследственных квартир

Согласно ТАСС квартиры, недавно полученные по наследству, составляют примерно пятую часть вариантов на рынке вторичного жилья Москвы, тогда как до 2020 года на них приходилось максимум 10-12% от объема экспозиции.

В связи с этим ко мне поступил запрос от журналистов с вопросом:

— Как изменились эти цифры в Петербурге за год? Какую долю рынка сейчас занимают свеженаследные квартиры?

— Почему их торопятся продать новоявленные собственники?

— Можно ли купить такое жилье дешевле рынка? 


— А нужно ли, какие есть опасности при покупке такой квартиры? Какая доля может быть проблемной и в чем могут заключаться эти проблемы? Есть ли какие-то правила проверки таких квартир?

Ответил журналистам следующее: 

Долю выставленных на продажу квартир полученных по наследству в Петербурге я назвать не могу, так как специально не изучаю этот вопрос. Если говорить о моем агентстве недвиимости "БЕНУА", то у нас таких квартир в данный момент 6% от общего количества. Возможно, что в среднем по городу их больше.
Увеличение пропорции продаваемых наследственных квартир можно объяснить несколькими причинами:

1. Квартиры по наследству, особенно находящиеся в собственности наследника менее года, вызывают недоверие со стороны покупателей из-за возможных рисков, связанных с появлением наследников, которые по каким-то причинам не значи об открытии наследства.
   Соответственно, покупатели выбирают в первую очередь более "безопасные" квартиры. В результате пропорция наследственных квартир стала выше. Хотя на самом деле их фактическое количество не изменилось

2. Наследников на квартиру несколько и лучший способ ее "поделить" - продать

3. Наследники продают квартиру из-за моральных соображений - тяжелые воспоминания.

4. Пользуясь ажиотажным спросом наследники решили сейчас реализовать свои квартиры

Так же хочу отнести к проблемам наследственных квартир мошеннические действия с такими квартирами. Нечистоплотные граждане выявляют квартиры без наследников, подделывают доверенности, завещания и другие документы, согласно которым подают документы на вступление в права наследования. 
Однозначных способов выявления "плохих" наследственных квартир нет, за исключением времени прошедшем с момента вступления в наследство до момента продажи. Чем оно больше, тем - лучше. Как минимум должен пройти хотя бы год.
Дело в том, что мошенникам ждать год невыгодно и они хотят реализоваться по быстрее и, естественно по интересной для покупателя цене. Так же как правило именно в течение года проявляются все наследники, которые по каким-то причинам не знали о смерти наследодателя.
К слову сказать, в Петербурге недавно была раскрыта группа мошенников, которая "воровала" вымороченные квартиры у администрации города.
 
Если наследственная квартира "чистая", то не стоит ожидать от продавца дисконта по цене.

Дешевую наследственную квартиру можно купить только у мошенников.

С уважением ко всем,

Дмитрий Щегельский, парктикующий риэлтор с 1991 года, генеральный директор агентства недвижимости "БЕНУА", президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости