В какую недвижимость сегодня наиболее перспективно вкладывать накопления

В какую недвижимость сегодня наиболее перспективно вкладывать накопления

Аналитики bnMap.pro заявили о росте числа оптовых сделок на рынке первичного жилья Москвы. Под оптом подразумевается приобретение трех и более квартир в проекте. Однако, говорят другие эксперты, ситуация не повсеместная. Люди все еще опасаются вкладывать деньги в квартиры.

«Начиная с апреля текущего года, на рынке фактически не осталось инвесторов, вследствие непривлекательных условий. В дальнейшем мы не прогнозируем серьезного роста цен, поэтому сейчас вложения в жилую недвижимость позволяют скорее сохранить свой капитал, но не приумножить его. Инвестировать сегодня имеет смысл тем, у кого есть необходимая сумма для приобретения квартиры. Брать ипотеку стоит в том случае, если жилье требуется для собственного проживания», — говорит руководитель аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимости» Дмитрий Таганов.

По словам Таганова, на первичном рынке наиболее привлекательны для инвестиций лоты в проектах на ранних стадиях строительства от наиболее надежных застройщиков в привлекательных локациях города. Разница между фактически готовой квартирой в новостройке и покупкой на этапе котлована в среднем составляет 20%.

«На вторичном рынке мы рекомендуем инвестировать в небольшие однокомнатные и двухкомнатные квартиры стандартной планировки с ремонтом (чтобы можно было сразу сдавать), рядом со станцией метрополитена. Жилье должно находиться не на первых и не на последних этажах домов. Район должен быть насыщен коммерческой и социальной инфраструктурой, обладать хорошей транспортной доступностью», — дополнил Дмитрий Таганов.

Подтверждает снижение активности инвесторов на рынке жилья и Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».

«Более активными являются те, кто присматривается к коммерческой недвижимости, потому что сейчас есть возможность купить недвижимость в интересных местах. Соответственно эти инвесторы мониторят рынок выискивая «золотые» варианты, а также осматривают объекты недвижимости и предлагают свою цену, естественно с дисконтом. Инвесторы во вторичную жилую недвижимость заняли выжидательную позицию, потому что если цены на рынке недвижимости пойдут вниз, то они смогут купить себе недвижимость по более привлекательной цене. Инвесторы в строящуюся жилую недвижимость, по моим наблюдениям, на сегодня менее активны, потому как и цены на первичной недвижимости достаточно высоки, и у этих инвесторов отрицательные ожидания по поводу рисков затягивания сроков строительства. Активность инвесторов в апартаменты соответственно тоже низкая, но, тем не менее, такие инвесторы на рынке присутствуют, потому как если купить апарт на вторичном рынке, то можно тут же извлекать доход. Как говорят сами управляющие компании апартаментов, на сегодня годовой доход от инвестиций в апартаменты 4-5%. Соответственно, в сегодняшней ситуации, на мой взгляд, инвестиции в апартаменты самые логичные, потому что апартаменты напрямую зависят от туристических потоков, а, как известно, в Петербург, например, всегда большой поток туристов, и данный вид бизнеса находится всё ещё в стадии насыщения. Следовательно будет приносить стабильный доход. Заполняемость апартаментов в Петербурге в 2022 году — 94%», — комментирует Дмитрий Щегельский.