В Петербурге готовы возродить дома-общины как в СССР

В Петербурге готовы возродить дома-общины как в СССР

В России будет идти ускоренная внутренняя сегментация рынка недвижимости, его усложнение, в том числе в стране могут начать активно строить коливинги, заявил заместитель генерального директора фонда «ДОМ.РФ» Антон Финогенов на пленарном заседании XIV Петербургского международного инновационного форума. Эксперт утверждает, что такой формат жилья рискует стать непопулярным.

Поясним, дома-коливинги — это новый формат недвижимости, коливинг предполагает, что у каждого собственника есть отдельное пространство, это одна или несколько комнат, а остальные зоны, включая кухню, санузел, гостиную, находятся в совместном пользовании резидентов. Как правило, такая недвижимость рассчитана на молодых людей без семьи.

«В Петербурге настоящего масштабного реализованного проекта коливинга нет. К 2025 году на улице Орджоникидзе появится первый и единственный объект, специально спроектированный, как коливинг. Есть еще много бывших хостелов, которые занимают одну большую квартиру и которые переформатированы под коливинги. Суть коливинга — общежитие для молодежи. Формат не сильно распространен в мире. Всего насчитывается примерно 4000 объектов, подходящих под формат коливинга, и 90% из них расположены в Азии. По сути получается, что коливинг — это вид сервисного апарт-комплекса, и отличает коливинг от апартаментов связь проживающих между собой вокруг какого-то интереса. Думаю, что дома-общины, строившиеся в СССР в 1920-х годах, можно смело назвать коливингом. Но данный формат не был популярным даже в советские времена. Соответственно, спрос на коливинги можно назвать небольшим. Спрос на покупку коливинга, скорее всего, как и спрос на апарты, будет со стороны инвесторов. Учитывая редкость предложения на рынке, можно предположить, что первые объекты снимут сливки», — комментирует Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».

источник новострой точка су