Вице-премьер РФ прогнозирует рост цен на квартиры до конца 2022 года

Вице-премьер РФ прогнозирует рост цен на квартиры до конца 2022 года

Вице-премьер РФ Хуснуллин заявил, что цены на жилье в 2022 году вырастут на уровне инфляции или ниже.

Что я думаю по поводу мнения Хуснуллина?

По словам вице-премьера, в формировании стоимости жилья есть два разнонаправленных вектора: один связан с инфляцией, а другой — со снижением цен на российские составляющие строительства.

Так же Хуснуллин заявил, что в России в первом квартале ввели рекордные 24 млн «квадратов» жилья. По его словам, такого результата удалось достичь за счет реализации программы льготной ипотеки и совместной работы правительства с главами регионов.

Разберемся?

ЦБ РФ прогнозирует информацию до 8%. У аналитиков другой взгляд: 20-25%.

Возможно такие расхождения связаны с методологией. Как правило аналитики указывая уровень инфляции подходят упрощённо и опираются на основные товары потребления, так сказать озвучивают "народную инфляцию".

Давать сейчас прогнозы по ценам на жилье могут все, "угадает" лишь тот, кто имеет инсайдерскую информацию о настоящих планах государства, как в политическом, так и экономическом направлении.

Чиновники РФ ждут роста цен на недвижимость до конца 2022 года

 

Хуснуллин что-то знает?

Возможно Хуснуллин с большой долей вероятности предполагает, что уже 29 апреля 2022 года ЦБ РФ снизит ключевую ставку на 2% и далее на каждом соответствующем заседании будет планомерно ее снижать такими темпами, что осенью она будет 11%, что даст возможность банкам выдавать ипотеку на покупку вторичке под 13-14%.

Надо понимать, что поддерживая только первичный рынок и сдерживая вторичный ситуация на первичке не будет столь радужной, как надеяться чиновники. Оба рынка сильно связаны, не менее 30% покупателей первички приносят на нее деньги продав квартиру или комнату на вторичке.

Это всё равно, что при изготовлении цемента поддерживать производителей кремнезема и не поддерживать производителей извести.

Я считаю, что вряд-ли можно ожидать рост цен на недвижимость до конца 2022 года, думаю стагнация будет более вероятным событием.

Если же ЦБ РФ не начнет снижать ключевую ставку с 29 апреля, то скорее к концу года мы будем наблюдать движение цен на недвижимость вниз.

У вас тоже есть свое мнение? 

С уважением ко всем,

Дмитрий Щегельский, практикующий риэлтор с 1991 года, генеральный директор агентства недвижимости "БЕНУА", президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости