Ввод жилья в Ленинградской области увеличился на 34%

Ввод жилья в Ленинградской области увеличился на 34%

Объем ввода жилья в Ленинградской области по итогам первого квартала 2021 года, увеличился на 34% — до 758,7 тыс. кв. метров — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Более половины от общего объема ввода — 407 тыс. кв. метров — приходится на объекты индивидуального жилого строительства. Однако, по мнению эксперта до «загородного бума» в регионе еще далеко.

«Сегодняшние рекорды по вводу жилья в эксплуатацию лишь указывают на то, что многоквартирные дома были заложены в большом количестве несколько лет назад. Рост строительства ИЖС, в свою очередь, может быть связан с несколькими причинами: во время самоизоляции кто-то из граждан получил физическую возможность достроить начатое или заложить строительство нового коттеджа, а также с влиянием программы «сельская ипотека» под 2,7% годовых. Однако, чтобы жить «на селе» необходимо иметь работу рядом с домом, но очевидно, что основные рабочие места находятся в Петербурге. Региону необходимо обеспечить транспортную доступность от дома до работы. Если сравнивать с соседней Финляндией, у нас с дорогами все еще очень плохо. Пока не будет решен «дорожный» вопрос не стоит ждать и «загородного бума», даже несмотря на статистику сдачи», — комментирует Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».

При этом, как отмечает эксперт, темпы роста цен на квартиры и коттеджи сейчас заметно отличаются. Так, по его словам, с начала года новостройки в Ленинградской области подорожали в среднем на 10%, а частные дома — на 6%.