Закат эпохи новостроек

Закат эпохи новостроек

Похоже, что эпоха нового строительства жилья в том виде, в котором она просущестововала последние 15 лет, подходит к концу.

Как мы помним строительство жилья цвело пышным цветом на одной простой вещи - беспроцентное получение денег у обычных граждан (дольщиков), на которые застройщики и строили дома.

На самом начальном этапе становления строительной индустрии риски дольщиков были невекроятными и основывались только на доброборядочности застройщика. Застройщик, если хотел, то строил дом, а если не хотел, то просто собирал деньги с людей, ничего не строил, и исчезал с этими огромными денежными средствами. Некоторые умудрялись собрирать десятки миллионов долларов США.

Все застройщики работали по предварительным договорам и схемам с жилищно-строительными кооперативами (ЖСК).

Некоторые дома в Петербурге не могут быть достроены уже более 15 лет. К примеру, ЖК Охта-Модерн начали строить еще в 2004 году. После долгих боев дольщиков с администрацией города, голодовок, флэшмобов этот ЖК все же обещают достроить в 4 квартале 2019 года.

Затем государство придумало закон, известный как 214-й. Он был призван снизить риски дольщиков и ликвидировать двойные продажи. Двойные продажи практически прекратились, а вот плохое качество строительства и задержки сроков так и продолжились.

В результате на государственном уровне приняли решение вообще лишить застройщиков права принимать деньги от дольщиков и передали сбор денег в введение банков.

В результате с 2017 года развернулась истерия на рынке новостроек основанная на мнении, что жилье в новостройках подорожает. И продолжалась эта "жаркая пора" до 1 июля 2019 года, когда поправки в 214-й закон вступили в силу.

На следующий день ничего плохого не случилось и дольщики резко потеряли интерес к новому строительству. Этот факт можно наблюдать на графике, показывающем количество зарегистрированных Росреестром договоров ДДУ в САнкт-Петербурге.

картинка с сайта www.benua.org

картинка с сайта www.benua.org

На графике видно, что сделки на первичке упали более чем в 2 раза.

Застройщики говорят, что инвесторы (попросту спекулянты) стали уходить с рынка строящегося жилья, потму что доходность резко упала.

Эти "инвесторы" потянулись на рынок апартаментов. Но это уже другая история.

Все стройки, имеющие разрешение работать по старому (т.е. принимать деньги застройщиками на прямую у дольщиков) закончатся к 2021 году.

Спрос на рынке новостроек за последние 2 года выбран на несколько лет вперед.

Застройщики и подрядчики уже в раздумьях - стоит ли дальше работать на этом рынке.