Застройщики продолжают скупать землю в Петербурге

Застройщики продолжают скупать землю в Петербурге

Свободной земли в Петербурге с каждым годом становится все меньше. Как сообщает губернатор города Александр Беглов, петербургские девелоперы удвоили сделки по покупке участков под жилищное строительство.

По мнению шеф-редактора NSP Дмитрия Синочкина, банки пополняют свои земельные запасы на будущее. Скупая землю, застройщики обеспечивают себе работу в последующий период времени.

Генеральный директор АН «БЕНУА» Дмитрий Щегельский отмечает, что у девелоперов за 2020 год, из-за роста цен на жилье, образовалась существенная незапланированная выручка. Доходы крупных строительных холдингов возросли на 30-50%. В такой ситуации приобретение активов на перспективу — вполне понятная и разумная стратегия, считает эксперт.

«Это значит, что объем предложений (количество объектов, выведенных на рынок) может быть увеличен. Если экономическая ситуация позволит. Главный ограничитель спроса — платежеспособность населения. А иметь участок «про запас» — это полезно. Можно строить, можно (при нужде) продать или заложить в банке», — добавил Дмитрий Щегельский.

Как сообщает президент Ассоциации риэлторов СПб и ЛО Дмитрий Рубин, в Санкт-Петербурге достаточно много земли, однако, если рассматривать участки, пригодные именно под жилую застройку, то свободных «пятен» уже почти не осталось. В то же время существуют участки под коммерческую застройку, производственные помещения и т. п.

«У каждого земельного участка есть свой статус в соответствии с выданным разрешением на какой-либо вид деятельности. В целом неосвоенных участков земли в Санкт-Петербурге достаточно много, однако «пятен» именно под жилую застройку почти нет. Я считаю, что банки совместно с правительством готовы выкупать земли, которые непригодны под жилую застройку, с целью изменить их статус в дальнейшем, разумеется, в рамках правового поля», — говорит Дмитрий Рубин.

Источник новостройки точка су

Автор Юлия Глебова