Застройщики пугают о новой волне роста цен на недвижимость

Застройщики пугают о новой волне роста цен на недвижимость

Застройщики опять говорят о росте цен на недвижимость.

Так директор по развитию строительной компании "Мега-Строй-М" Сергей Молодов заявил о начале третьей волны роста цен на строительные материалы.

Молодов заявил буквально следующее:

"Сейчас мы находимся в начале третьей волны удорожания строительных материалов. После металла пошло удорожание инертных материалов. Так, бетон растет уже на 3% в неделю, асфальт подорожал за два месяца на 25%".

 

Интересно, на что надеются застройщики?

Застройщики думают, что финансы у покупателей нерезиновые и найдутся еще сотни тысяч человек, готовых взять ипотеку под уже увеличенный процент?

В разные периоды трудных времен цены на жилье реагировали на подорожание стройматериалов, в следовательно на инфляцию, разнонапрвленно.

Так в кризис 1998 года цены в рублях выросли, в кризис 2008 года цены в рублях упали. То, что мы наблюдаем сейчас в 2020-2021 годах, официально не объявлено кризисом, но, тем не менее, при том ажиотажном росте цен на всё, не только на стройматериалы, цены на недвижимость тоже уже выросли. В разных регионах от 10 до 50%.

Я считаю, что на сегодняшний момент спрос на недвижимость реализовался, то есть покупателям необходимо пережить те цены, которые на сегодняшний день зафиксировано рынком.

Информирование застройшиками потенциальных покупателей о том, что придёт какая-то новая небывалая волна роста цен на стройматериалы в надежде, что спрос вернётся на рынок новостроек, в данный момент, я думаю, уже не сработает.

В ближайшие 3 месяца я не ожидаю роста цен. Цены остановились уже в мае.

Застройщикам нужно готовиться к уменьшению моржи.

С уважением ко всем,

Дмитрий Щегельский, практикующий риэлтор с 1991 года, генеральный директор агентства недвижимости "БЕНУА", президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости